Quanti euro e dollari è 1 grammo di zafferano?
Il prezzo dello zafferano nell’ottobre 2022?
Saffron King Business Company è uno dei centri all’ingrosso affidabili di zafferano iraniano in Europa.

Acquista lo zafferano all’ingrosso

Qual è il privilegio di acquistare dai centri di vendita all’ingrosso dello zafferano?
Innanzitutto, abbiamo una breve definizione di acquisti all’ingrosso o prodotti all’ingrosso.
In generale, possiamo utilizzare il termine “maggiore” per i nostri acquisti e vendite quando:
Il volume dei nostri ordini è significativo.
Ad esempio, se l’ordine di acquisto in confezioni da 1 grammo è di almeno 1000 pezzi, possiamo dire di aver effettuato un acquisto all’ingrosso di 1 grammo di zafferano.

Negozio online di zafferano

Di solito, le vendite parziali (vendite al dettaglio) dei prodotti vengono effettuate nel negozio online.
Cioè, se vogliamo comprare solo 1 bustina 1 o qualche grammo di zafferano, possiamo andare nei negozi.
King shop è un grossista di oro rosso iraniano.
In questo negozio sono disponibili anche confezioni al dettaglio in circolazione.

Negozio online di zafferano
Negozio online di zafferano

Quanto costa 1 misqal di zafferano?

Uno dei pesi comuni nella vendita di oro rosso e spezie costose in Iran è l’unità “masqal”.
1 “misqal” equivale a 4 grammi e 560 suite.
Nel mercato odierno, le persone richiedono ancora oro rosso sotto forma di questo peso.

Il prezzo dello zafferano nell’ottobre

Negli ultimi mesi della stagione dello zafferano, ovvero settembre e ottobre, la compravendita di questo prodotto avviene diversamente.
Naturalmente lo zafferano fresco inizia a essere raccolto nei campi dal 15 novembre.
Nell’anno agrario 2022, la quantità di produzione di questo prodotto da fattorie e serre è diminuita del 30-40%.
Il fatto che il motivo principale della riduzione del raccolto lo scorso anno siano state le fluttuazioni climatiche, quindi:
Gli agricoltori e gli attivisti economici che lavorano in questo campo sono preoccupati per l’impatto delle condizioni meteorologiche di quest’anno sulle fattorie.

Il prezzo dello zafferano nell'ottobre
Il prezzo dello zafferano nell’ottobre

Commercio all’ingrosso di zafferano

Come accennato, lo zafferano dell’anno scorso viene attualmente acquistato e venduto sul mercato.
Il prezzo dello zafferano nell’ottobre 2022 non solo non è diminuito ma è in aumento.
Il motivo di questo aumento di prezzo è che: la maggior parte degli acquirenti cerca di acquistare e conservare il prodotto in questi mesi.

Quanto costa un grammo di zafferano?

I mercati internazionali hanno dovuto affrontare un aumento del prezzo dello zafferano quasi dalla metà di quest’anno.
Innanzitutto, l’ondata di fluttuazioni del prezzo di questo prodotto è stata creata nel mercato dei paesi produttori, ovvero Iran e Afghanistan.
Tanto che il prezzo di 1 grammo di zafferano ad aprile 2022 era in media da 3 a 5 dollari, mentre il 9 settembre viene offerto a 11 euro al grammo.

Quanto costa un grammo di zafferano?
Quanto costa un grammo di zafferano?

Il prezzo di 1 chilo di zafferano a novembre

Novembre è il confine tra l’anno scorso e l’inizio della vendita dello zafferano fresco sul mercato.
Dopo aver raccolto i fiori di zafferano, occorrono dalle 2 alle 3 settimane per asciugare e lavorare il prodotto.
Pertanto, a novembre, lo zafferano Nobaraneh è disponibile sul mercato.
Il prezzo di 1 chilo di zafferano raggiungerà probabilmente i 3.650 euro a novembre.

Leave a Reply

Your email address will not be published.