Il prezzo di un chilo di zafferano King Grade A è compreso tra 2650 e 3180 dollari.
Perché il vero zafferano è costoso?
Saffron King Business è impegnata nell’esportazione e importazione di zafferano in Europa, America e altri paesi.
Lo zafferano è più costoso dell’oro?

Perché il vero zafferano è costoso
Perché il vero zafferano è costoso

Prezzo dello zafferano

Forse il motivo migliore per cui lo zafferano è chiamato oro rosso è il suo prezzo.
Il metodo di acquisto e vendita di questo prodotto è del tutto simile alla vendita dell’oro.
Quando andiamo nei negozi per acquistare questo prodotto, sugli scaffali di vendita sono disponibili confezioni molto piccole da 0,1 grammi a 10 grammi.
0,01 grammi di zafferano sono solo pochi fili di oro rosso.
Il prezzo dello zafferano in termini di chili e vendite al dettaglio è indicato sul sito Web Saffronprices.com.

Lo zafferano è più costoso dell’oro?

Costa molto produrre questo prodotto.
D’altra parte, è necessaria molta attività per ottenere una quantità limitata di questo prodotto.
Perché il vero zafferano è costoso?
Ad esempio, se piantiamo lo zafferano in campo, occorrono almeno 10.000 mq di terreno agricolo per ottenere un chilo di oro rosso.
Se consideriamo le attività che vengono svolte nel processo produttivo di questo prodotto e le sue numerose proprietà e applicazioni,
Il prezzo di vendita del prodotto ci sembra molto adatto.

Acquista vero zafferano

Come possiamo acquistare il vero zafferano?
Ci sono molte frodi nel mercato per l’acquisto e la vendita di oro rosso.
Possono utilizzare prodotti simili all’oro rosso e consegnarli all’acquirente invece di questo prodotto.
Spruzzano colore falso e olio essenziale su oro rosso di scarsa qualità e lo fanno sembrare bello.
Pertanto, dobbiamo acquistare vero zafferano da un centro affidabile.

Acquista vero zafferano
Acquista vero zafferano

Vendita all’ingrosso di zafferano originale

Saffron King Business è il grossista di zafferano originale e vero.
Questo marchio esegue tutte le fasi della semina: produzione, lavorazione e confezionamento dei suoi prodotti sotto la supervisione degli esperti dell’azienda.
La semina delle colture viene eseguita utilizzando metodi moderni e scientifici.
La raccolta dei fiori di zafferano e l’essiccazione dei suoi stimmi vengono effettuati in modo assolutamente igienico e appropriato.
La garanzia del prodotto al 100% in King Business è dovuta alla produzione scientifica e specializzata.
Perché il vero zafferano è costoso?

Il prezzo di un chilo di zafferano in America

Uno dei mercati di riferimento per l’esportazione di zafferano iraniano è l’America.
Il marchio King Business ha una filiale di vendita in questo paese.
L’importazione di zafferano in America da parte del marchio King Business avviene principalmente alla rinfusa.
Il prezzo di un chilo di zafferano in America è compreso tra 2850 e 3190 dollari.

Zafferano importato in Europa

King Business ha sede in Europa.
Nel 2021 questa azienda ha importato in Europa più di 2 tonnellate di zafferano.
Nel 2022 sono stati firmati i contratti con le principali società americane ed europee.
Secondo questi contratti, nei prossimi mesi questa azienda importerà tra le 4 e le 5 tonnellate di zafferano in Europa.

Zafferano importato in Europa
Zafferano importato in Europa

Negozio di zafferano online

Il prezzo di 1 grammo di zafferano nel negozio online è compreso tra 6 e 8.
Il tipo di confezionamento così come la qualità dei prodotti e ovviamente la quantità dell’ordine influiscono direttamente sul prezzo dello zafferano.
Un altro motivo importante per l’aumento del prezzo dello zafferano è la diminuzione della produzione di questo prodotto.
Se desideri acquistare i prodotti della migliore qualità al miglior prezzo, puoi contattare il reparto vendite di King Business.

Perché il vero zafferano è costoso?

In risposta a questa domanda, possiamo dire che ogni prodotto ha il suo valore.
I costi molto elevati per piantare lo zafferano e raccoglierlo dalla fattoria, le condizioni di conservazione di questo prodotto e altri fattori hanno fatto sì che il prezzo di questo prodotto fosse più alto rispetto ad altri prodotti alimentari.
Il prezzo di vendita dello zafferano è disponibile quotidianamente sul sito web di King Business.

Leave a Reply

Your email address will not be published.