Qual è la differenza tra lo zafferano di grado A e lo zafferano Super Negin (grado A+)?
Quanto prezzo di 1 chilo di zafferano di grado A?
Saffron King Business è uno dei centri più affidabili per l’acquisto e la vendita di zafferano iraniano sfuso e confezionato.

Centro commerciale dello zafferano iraniano

Circa 9 Red Gold sono offerti al King Iranian Saffron Mall.
Due esempi di prodotti che vendono di più nel mercato europeo oltre che nei paesi arabi sono il Grado A e il Super Negin.
Naturalmente, in ogni mercato, un certo tipo di prodotto ha più candidati.

Vendita all’ingrosso di zafferano

Molte aziende operano nel campo della vendita all’ingrosso di zafferano all’interno e all’esterno del Paese.
Questi venditori sono generalmente divisi in diverse categorie principali.

  • Aziende che vendono solo zafferano
  • Centri che acquistano lo zafferano oltre a vendere oro rosso.
  • Aziende che vendono ed esportano oro rosso
  • Negozi di zafferano che operano esclusivamente nel campo della pianta dello zafferano.
    Saffron King Business è una delle aziende specializzate nel campo della produzione, vendita, confezionamento ed esportazione di zafferano.
Vendita all'ingrosso di zafferano
Vendita all’ingrosso di zafferano

Il prezzo di 1 chilo di zafferano di grado A

Qual è il tasso di acquisto e vendita di oro rosso nelle vendite all’ingrosso?
Lo zafferano di grado A è uno dei tipi più utilizzati, che viene venduto sul mercato sotto forma di vendita al dettaglio e al chilo.
Il prezzo di 1 chilo di zafferano di grado A è compreso tra $ 2.910 e $ 3.230.
Se vogliamo ottenere questo importo in pacchetti al dettaglio, il prezzo sarà diverso.

1 grammo di zafferano di grado A+

Una delle domande più frequenti per gli acquirenti di oro rosso è:
Qual è il miglior tipo di zafferano?
In risposta a questa domanda, forse il 95% delle persone punta allo zafferano di grado A+.
La qualità e l’aspetto di questo tipo di prodotto sono di altissimo livello.
Ma ogni mercato ha la sua richiesta.
Significa che in base all’applicazione e agli usi dello zafferano, verrà determinato il tipo migliore.
Il prezzo di 1 grammo di Grado 1 è compreso tra $ 3.260 e $ 3.490.

1 grammo di zafferano di grado A+
1 grammo di zafferano di grado A+

Vendo zafferano confezionato

Le persone e gli attivisti economici che operano nel campo della vendita al dettaglio di prodotti sanno benissimo che:
La distribuzione del prodotto sul mercato richiede molti costi.
Esaminiamo alcuni fattori importanti nella scelta della migliore confezione per lo zafferano:

  • La confezione deve essere tale che i fili di zafferano rimangano intatti
  • L’umidità e la temperatura ambiente non danneggiano i fili in oro rosso
  • Avere un aspetto commerciabile
  • I certificati alimentari e standard dovrebbero essere inclusi nelle confezioni

Il prezzo dello zafferano iraniano

Nei prossimi tre mesi entrerà sul mercato nuovo zafferano.
Il prezzo dello zafferano nel 2022 nel mercato dei paesi produttori ha avuto un aumento senza precedenti e senza precedenti.
Ma questa intensità di cambiamento nel prezzo di vendita dello zafferano iraniano non è stata osservata in Europa.
I mercati europei controllano da vicino i prezzi dei prodotti e deve esserci una ragione convincente per aumentare il prezzo di qualsiasi prodotto.
Il prezzo di 1 chilo di zafferano di grado A nell’Unione Europea è compreso tra 2890 e 3100 euro.

Il prezzo dello zafferano iraniano
Il prezzo dello zafferano iraniano

La differenza tra zafferano di grado A e di grado A+

Una delle differenze notevoli tra Grado A e Super (Grado A+) è la ruvidezza delle macchie di oro rosso.
Super Nagin ha fili più grandi e più lunghi del tipo A.
L’aspetto di entrambi i tipi di prodotti è adatto e commerciabile.
Il prezzo di ogni chilo di zafferano di grado A+ King oggi è compreso tra 3290 e 3680 euro.

Leave a Reply

Your email address will not be published.