Qual è il prezzo di un chilo di zafferano in Europa?
Quanto costa 1 grammo di zafferano?
Saffron King Business è un grossista ed esportatore di zafferano verso i mercati internazionali.

Vendo zafferano iraniano

Com’è l’esportazione e il commercio dello zafferano nei mercati mondiali?
Le aziende che vendono zafferano iraniano in Europa sono generalmente grossisti di zafferano.
Considerando che oltre il 95% degli acquirenti acquista lo zafferano sfuso e al chilo, per questo motivo:
I grossisti offrono oro rosso in confezioni da 1 kg a 5 kg.

Il prezzo dello zafferano in euro

Quanto costa 1 grammo di zafferano?
L’acquisto e la vendita di oro rosso nei mercati europei è calcolato in euro e dollari.
Nel negozio online King, un grammo di zafferano è disponibile all’ingrosso da 8 a 11 euro.
Naturalmente, il tipo di confezione e anche il tipo di prodotto (grado e livello di qualità) giocano un ruolo nel prezzo di vendita dei prodotti.

Il prezzo dello zafferano in euro
Il prezzo dello zafferano in euro

Centro commerciale dello zafferano in Francia

Quale tipo di zafferano vende di più nel mercato europeo?
Il centro commerciale Saffron in Francia ha ufficialmente iniziato la sua attività.
In questo centro, il marchio King di grado A viene offerto da 2.680 a 2.930 euro al chilo.
Il prodotto è disponibile in confezioni (0,25 grammi, da 1 grammo a 10 grammi) in questo negozio.
Naturalmente, le vendite al dettaglio sono offerte in determinate tirature da almeno 200 a 500 pezzi per peso.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Uno dei fattori che possono modificare il prezzo al dettaglio di un prodotto è il tipo di confezione.
Quanto costa 1 grammo di zafferano?
Se lo zafferano è confezionato in normali buste, ha un prezzo inferiore.
Un grammo di zafferano, confezionato in un contenitore di vetro con coperchio, aumenterà di prezzo tra 1,5 e 2 euro.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?
Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Commercio all’ingrosso di zafferano

A differenza della vendita al dettaglio, nello zafferano all’ingrosso, il tipo di confezione non ha molto effetto sul prezzo del prodotto.
Gli acquirenti di zafferano sfuso non vogliono pagare molti soldi per l’acquisto di prodotti confezionati.
Questo gruppo di acquirenti desidera ricevere fili di zafferano sani in confezioni che ne mantengano la qualità.

Il prezzo di 1 chilo di zafferano in Europa

Come accennato, il tasso di vendita dello zafferano in Europa è aumentato.
Ma questo aumento dei prezzi ha un andamento equilibrato e gentile.
A luglio, ogni chilo di zafferano a marchio King veniva venduto tra 2830 e 2890 euro.
Si prevede che 1 kg di zafferano verrà venduto a 2930 dollari a settembre.

Acquista lo zafferano online

Il negozio online di solito effettua la vendita al dettaglio di oro rosso.
Tuttavia, Saffronking.shop offre il prodotto sfuso (kg) e al dettaglio.
1 grammo di zafferano viene offerto nella confezione standard del marchio King al prezzo di 10 dollari.
Naturalmente, l’ordine minimo dovrebbe essere compreso tra 200 e 500 pacchi per peso.

Acquista lo zafferano online
Acquista lo zafferano online

Il prezzo dello zafferano a novembre

La stagione della raccolta dagli allevamenti di zafferano è a novembre.
Con l’introduzione dello zafferano fresco nel mercato, vedremo grandi cambiamenti nel tasso di vendita del prodotto.
A causa dell’andamento crescente dei prezzi dello zafferano negli ultimi mesi e dell’aumento dei costi di produzione di questo prodotto, quindi:
La prosecuzione della tendenza al rialzo del tasso di vendita dell’oro rosso appare evidente.

Leave a Reply

Your email address will not be published.