Dove possiamo trovare lo zafferano di quest’anno?
L’elenco dei prezzi dello zafferano sono il 20 settembre 2022.
Saffron King Business è uno dei centri all’ingrosso affidabili di zafferano sfuso e confezionato nel mercato europeo.

Acquista lo zafferano sfuso

Qual è il vantaggio di acquistare lo zafferano sfuso e in chilo?
Uno dei vantaggi più importanti dell’acquisto di chili di oro rosso è il prezzo più basso rispetto alle vendite al dettaglio.
In questo modo, l’acquisto di 1 chilo di zafferano in confezioni da 0,5 grammi è più del doppio del costo dell’acquisto di questa quantità di prodotto sfuso.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Come accennato, se acquistiamo lo zafferano in confezioni al dettaglio, dobbiamo pagare di più.
1 grammo di zafferano nella confezione è in media da 9 a 12 euro.
Nella tabella del prezzo giornaliero dello zafferano del 20 settembre sono inclusi $ 3.380 al chilo.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?
Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Il prezzi dello zafferano sono il 20 settembre

Oggi ogni chilo di zafferano è stato venduto nel mercato europeo con un aumento dell’1,5%.
Un chilo di zafferano di qualità A del marchio King viene offerto a una media di $ 3160.

Commercio all’ingrosso di zafferano

Se vogliamo esprimere un altro vantaggio dello zafferano all’ingrosso;
Si può menzionare l’alto volume di acquisti e vendite e il rapido ritorno del profitto al venditore.
In questo modo, nella vendita al dettaglio, è necessario più tempo per preparare il prodotto e distribuirlo sul mercato.

Commercio all'ingrosso di zafferano
Commercio all’ingrosso di zafferano

Acquista chili di zafferano

È stato notato che il ritorno sull’utile è più rapido nel commercio all’ingrosso che nel dettaglio.
Quando vogliamo offrire il prodotto al dettaglio, dobbiamo spendere varie spese.
Il costo di imballaggio, lavorazione, distribuzione sul mercato e…
Naturalmente, l’elaborazione del prodotto viene eseguita anche nelle vendite all’ingrosso,
ma l’imballaggio e la consegna ai clienti e alle vendite sono molto più veloci.

Il prezzo di vendita dello zafferano

Quali cambiamenti mostra il grafico dei prezzi dello zafferano sono il 20 settembre 2022?
Come puoi vedere, il prezzo di vendita dello zafferano è in aumento da diversi mesi.
Certo, in alcune settimane abbiamo assistito alla stagnazione del mercato dello zafferano.
Tuttavia, si prevede che il tasso di acquisto e vendita di oro rosso aumenterà notevolmente nei prossimi mesi.

Il prezzo di vendita dello zafferano
Il prezzo di vendita dello zafferano

5 grammi di zafferano nel mercato

Lo zafferano è venduto sfuso in confezioni al dettaglio a marchio King.
Attualmente, i pacchetti predefiniti dell’azienda sono 0,1 g, 0,25 g, 0,5 g e 1 g.
L’ordine minimo di acquisto da parte dell’azienda è di 1000 pacchi per ogni peso.
Cioè, se gli acquirenti hanno rispettato l’acquisto all’ingrosso minimo, i prodotti verranno inviati loro al prezzo all’ingrosso.

La vendita dello zafferano di quest’anno

King Business è uno dei centri più affidabili per la vendita di zafferano fresco in Europa. (il prezzo dello zafferano è il 20 settembre)
Il marchio King Saffron è un produttore di oro rosso.
Tutte le fasi di produzione, lavorazione, confezionamento, vendita ed esportazione dello zafferano sono svolte da questa azienda.

Leave a Reply

Your email address will not be published.