A quale prezzo si compra e si vende lo zafferano fresco sul mercato europeo?
King Company, in qualità di maggior venditore di questo prodotto, ti fornisce quotidianamente il prezzo dello zafferano in Italia.

Il prezzo di 1 grammo di zafferano

Lo zafferano all’ingrosso viene solitamente venduto in confezioni da mezzo chilo e 1 chilo.
1 chilo di zafferano si compra e si vende al mercato al prezzo di 2900-3500 euro.

Piantare lo zafferano in Italia

Questo prezioso prodotto è noto come oro rosso.
All’inizio di luglio è il momento di piantare lo zafferano e all’inizio della stagione autunnale, in ottobre e novembre, è il momento di raccogliere i fiori di zafferano dal campo.
La domanda importante per tutti i clienti è: come ottenere il prezzo dello zafferano in Italia?
Lo sai che lo zafferano viene piantato in alcune città francesi?

Piantare lo zafferano in Italia
Piantare lo zafferano in Italia

Il prezzo dello zafferano in dollari

Nei paesi europei, tutti i prodotti vengono acquistati e venduti in euro, ma nel campo delle esportazioni di zafferano al di fuori dell’Europa, questo prodotto viene solitamente acquistato e venduto in dollari.
Il prezzo di un chilo di zafferano è compreso tra $ 3.100 e $ 3.600.

Filiali di vendita dello zafferano in Europa

King Company è uno dei venditori di zafferano più affidabili in Europa, che consegna tutti i tipi di prodotti a stimati acquirenti il ​​prima possibile.
Nella sezione sottostante, puoi vedere le filiali di questa grande azienda.
Germania: Monaco di Baviera – Dusseldorf – Stoccarda – Francoforte – Berlino
Francia: Parigi – Bouches de Rhône – Marsiglia – Lione
Austria: Vienna – Graz – Stiria
Paesi Bassi: Amsterdam – Rotterdam – Utrecht – L’Aia – Maastricht – Arnhem – Eindhoven – Alkmaar
Belgio: Anversa – Bruxelles – Lune – Anderlecht
Spagna: Barcellona – Madrid

Filiali di vendita dello zafferano in Europa
Filiali di vendita dello zafferano in Europa

Il prezzo di acquisto dello zafferano

Se tu, come filiale di vendita di King Company, operi nel campo della compravendita dello zafferano nella tua città, il prezzo di acquisto dello zafferano per te è compreso tra 2100 e 2500 euro al chilo.

Commercio all’ingrosso di zafferano

A cosa serve questo prezioso prodotto?
Di solito, ristoranti, aziende farmaceutiche e fabbriche di cioccolato acquistano questo prodotto all’ingrosso.

Il prezzo dello zafferano in Italia

In generale possiamo dire che tutti i paesi europei prestano attenzione prima alla qualità dei prodotti e poi al loro prezzo.
Il prezzo dello zafferano in Italia non è cambiato questo mese.
Si prevede che il prezzo di ogni chilo di oro rosso aumenterà dal 2 al 5% nel prossimo mese.

Il prezzo dello zafferano in Italia
Il prezzo dello zafferano in Italia

Il prezzo di vendita dello zafferano sfuso

In questi giorni, tutti i prodotti sul mercato hanno oscillato e possiamo dire che tutti i prodotti, compreso il cibo, sono diventati costosi.
La vendita di zafferano sfuso è aumentata del 3% e ha raggiunto i 3650 euro.
Naturalmente, tieni presente che questi termini e prezzi sono solo per te che desideri acquistare e vendere questo prodotto all’ingrosso.

Il modo migliore per comprare lo zafferano

Il nostro suggerimento a tutti gli acquirenti è di acquistare oro rosso da un’azienda rispettabile.
Grandi aziende come King Business Company garantiscono la qualità dei loro prodotti al cento per cento.
Vuoi essere anche tu una delle filiali di questa azienda nella tua città e lavorare nel campo della compravendita dello zafferano? Si prega di contattare i nostri consulenti aziendali.

Leave a Reply

Your email address will not be published.