Qual è il prezzo di vendita dello zafferano questo mese?!
Lo zafferano è stato raccolto da alcune aziende agricole.
Il prezzo dello zafferano in ottobre è aumentato di quasi il 5% nel 2022.

Il prezzo di acquisto dello zafferano

Il prezioso prodotto è conosciuto come oro rosso.
Si consiglia di acquistare lo zafferano da un’azienda rispettabile.
Con questo metodo, sei sicuro della qualità dei prodotti.
Ogni chilogrammo di zafferano oggi era compreso tra 3200 e 3500 euro.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Lo zafferano ha molti acquirenti in confezioni da un grammo.
Per questo motivo il tipo di imballaggio che King Business ha preso in considerazione
è nei pesi di 0,25 grammi, metà e 1 grammo.
King Business Company è uno dei più grandi e affidabili venditori di oro rosso nel mercato europeo.
Il prezzo dello zafferano oggi è compreso tra 10 e 12 dollari al grammo.

Quanto costa 1 grammo di zafferano?
Quanto costa 1 grammo di zafferano?

Il prezzo di vendita dello zafferano sfuso

La vendita all’ingrosso significa che l’oro rosso viene venduto sul mercato in pesi superiori a 250 grammi.
I negozi di alimentari, i ristoranti e le aziende farmaceutiche sono importanti acquirenti di questo prodotto.
Nel mercato europeo, il prezzo dello zafferano in ottobre di quest’anno è di 2850 dollari per 1 kg.

Come acquistare lo zafferano

Esistono diversi modi per acquistare lo zafferano.

  • Acquisti online dal sito web di King
  • Comunicazione con l’ufficio vendite e registrazione dell’ordine finale
  • Fare riferimento a uno degli uffici vendite e filiali di King Business Company

Vendita di zafferano al chilo

In questo tipo di vendita, lo zafferano viene solitamente venduto all’ingrosso.
A causa del valore di questo prodotto, lo imballiamo in confezioni da 250 grammi e 500 grammi.

Vendita di zafferano al chilo
Vendita di zafferano al chilo

Garanzia di qualità dello zafferano

Solitamente lo zafferano viene messo in confezioni da un chilo o anche da 2 chili.
Ma per garantire la qualità dello zafferano, la nostra azienda confeziona 250 e 500 grammi di questo prodotto.
Di norma, questo metodo avrà costi collaterali per la nostra azienda. (Il numero di più pacchi – adesivi ed etichette sul pacco – costi del personale – spese di trasporto, ecc.)
Ma perché lo zafferano non viene danneggiato e i fili di zafferano vengono consegnati al cliente; Facciamo questo tipo di imballaggio standard per te.

Acquista online lo zafferano

Qual è il punto più importante nell’acquisto di zafferano online?

Il prezzo dello zafferano in ottobre 2022

Solitamente ogni anno il momento della raccolta dello zafferano in azienda cambia il suo prezzo di vendita.
Piantare lo zafferano così come raccoglierlo, lavorarlo, asciugarlo e confezionarlo costa molto.

Il prezzo dello zafferano in ottobre 2022
Il prezzo dello zafferano in ottobre 2022

Il prezzo giornaliero dello zafferano in dollari

Il mese scorso, King Business Company ha fornito 190 kg di zafferano al mercato tedesco.
Le filiali di vendita di questa società si trovano in Francia, Italia, Spagna, Belgio, Austria e Paesi Bassi.
In questi paesi lo zafferano viene acquistato e venduto in dollari o in euro.
Il prezzo di un chilo di zafferano oggi sul mercato europeo varia dai 2800 ai 3500 dollari.

Leave a Reply

Your email address will not be published.